История школы

В селе Пушкино до 1900 года работала земская однокомплектная школа под руководством учителя Пиуновского Александра Александровича.

В 1900 году начато строительство нового двухклассного М.Н.Пр. училища, которое открылось в 1903 году. Заведующим школой был назначен Лимачёв Фёдор Николаевич (умер в 1906 году), учителями – Воронов Константин Алексеевич и Пиуновский Александр Александрович.

Учитель Воронов К.А. был связан с работой местных кружков социал-демократов и за неблагонадёжность был переведён из школы в 1906 году. Пиуновский А.А. устроился священником в селе Сашкино.

В 1906 году заведующим школой был назначен Антонов Фёдор Иванович, учителями – Якушев Иван Маркелович и Пиуновский Николай Александрович. В годы работы этих учителей были посажены еловые аллеи и фруктовый сад, который вымерз зимой 1939-1940 годов. Новый сад был выращен в 1951-1956 годах.

В 1912 году учеником Ужанковым (сыном местного революционера) в школе был порезан портрет царя, за что все учителя школы были сняты с работы.

В 1913 году в школу были назначены Алёшин Афанасий Ефимович, Малинин Александр Александрович, Алексеев Василий Иванович и Евдокимова П.С. Малинин и Алёшин в 1914 году были мобилизованы на войну, а Алексеев переведён в Никольскую школу.

В 1914 году вместо выбывших учителей были назначены Алёшина М.Н., Владимирская Юлия Дмитриевна и Харитонова А.П., которая проработала в школе до 1960 года, ей присвоено звание Заслуженной учительницы республики, с 1960 года – пенсионерка.

В 1920 году Алёшина М.Н. и Владимирская Ю.Д. выбыли в Калугу, а Евдокимова П.С. – в Москву. В этом же году заведующим школой был назначен Пиуновский Н.А, учителями – Самохина Е.А и Чупрова Анна Николаевна, которая выбыла в 1934 году. Вместо выбывшей Чупровой А.Н был назначен Пиуновский П.А.

В 1937 году по необоснованным данным были арестованы братья Пиуновские Николай Александрович и Пётр Александрович. В этом же году в школу назначена Марина Людмила Петровна, которая с 1940 года работает в школе № 9  г Алексина.

С 1939 года в школе работают Толкарева Прасковья Ивановна (в 1966 году ей присвоено звание заслуженной учительницы республики), Зиновкина Анна Семёновна, которая работала в школе до 1952 года, а потом с 1960 по 1963г, Григорьева Ольга Александровна (до 1956 года)

Из окончивших Пушкинскую начальную школу многие стали учителями (Зиновкина А.С., Григорьева О.А, Бунаков Д.А.), инженерами (Харитонов И.П., Кузин), бухгалтерами и другими специалистами.

В 1949 году начальная школа реорганизована в семилетнюю, а с1960 года – в восьмилетнюю школу.

В 1965 году в строй вступило новое кирпичное здание школы, которое строилось хозяйственным способом с 1961 года. Многие работы в годы строительства школы выполнялись силами учащихся.

В 1999 году здание школы находилось в аварийном состоянии. Руководство СПК «Красное» в лице Леонидова О.И. приняло безотлагательные меры для спасения ситуации, освободив здание конторы в посёлке Мичурина. Одновременно произошло присоединение «Мичуринской начальной школы №31» к «Пушкинской основной общеобразовательной школы №22».